Обращение к работодателю о перерасчете по выплатам во втором декрете в соответствии с расчетными годами первого декрета

• г. Салехард

Из первого декрета во второй декрет ушла в 2018 г. И бухгалтер посоветовала изменить расчетные года для выплат... якобы получается большая сумма... ну что ж, заявление написала, но начислили в итоге меньше чем в первом декрете, и пособие по уходу за вторым ребенком тоже соответственно меньше начисляют. Могу ли я обратиться к работодателю за перерасчетом по тем же все таки годам, что и первый декрет рассчитывался?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да, можете. Замена лет возможна только если это приводит к увеличению размера пособий (пункт 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").