Возможные проблемы на границе при просроченном кредите - что нужно знать

• г. Набережные Челны

Скaжитe пожaлуйстa. У мeня просрочeнный крeдит 1 год. могу я вылeтeть зa грaницу. Зa этот год я вылeтaл 2 рaзa ужe.. А сeйчaс кaк бы боюсь вдруг нeвыпустят? Бeз моeго вeдомa мeня могут внeсти в списки нeвылeтaющих.

Ответы на вопрос (1):

Сам по себе факт неуплаты не никуда поехать не помешает. ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусматривает право временного ограничения граждан Российской Федерации на выезд в случае уклонения от исполнения обязательств, наложенных на них судом. То есть, выезд может быть ограничен только по решению суда. И только в том случае, если начато исполнительное производство — о чем вас обязаны уведомить — и истек срок добровольного исполнения решения. Только после этого к вам могут быть применены меры принудительного исполнения, в частности, ограничение выезда за пределы РФ.

Как узнать, не попал ли я в списки «невыездных»?

Нужно обратиться в Службу судебных приставов.