Возможность избежать наказания по статье 228.1 пункт \'Г\' при наличии тяжелой формы сахарного диабета 1 типа и инвалидности 3 группы

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь под следствием, на домашнем аресте по состоянию здоровья, статья 228.1 пункт 《Г》у меня сахарный диабет 1 типа тяжелой формы с осложениями, есть инвалидность 3 группы, возможно избежать наказание по состоянию здоровья, если да,то что нужно зделать?

Ответы на вопрос (3):

По подобным статьям состояние здоровья конечно имеет значение но очень небольшое. Избежать наказания не получиться. Возможно его минимизировать.

Скажем так, диабет может являться основанием для освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, но - далеко не во всех случаях. Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержден постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 (в редакции постановления Правительства РФ от 19 мая 2017 г. N 598). Указанным перечнем (пункты 13 - 18) предусмотрены следующие разновидности сахарного диабета:

- сахарный диабет, тяжелая форма, с множественными осложнениями;

- сахарный диабет, тяжелая форма, с диабетической препролиферативной или пролиферативной ретинопатией;

- сахарный диабет, тяжелая форма, с кетоацидозом;

- сахарный диабет, тяжелая форма, с развитием хронической почечной недостаточности в терминальной стадии поражения почек либо хронической почечной недостаточности, при которой имеются показания к началу лечения диализом;

- сахарный диабет, тяжелая форма, с распространенной тяжелой полиневропатией;

- сахарный диабет, тяжелая форма, с тяжелыми ангиопатиями.

Вот если Вашими медицинскими документами объективно подтвержден один из вышеприведенных диагнозов - можете рассчитывать на освобождение от отбывания наказания. При необходимости - пройти дополнительное медицинское освидетельствование, в т.ч. и на судебной стадии, по соответствующему ходатайству. Главное в данном случае - результаты медосвидетельствования. В любом случае, состояние Вашего здоровья и наличие хронического заболевания суд обязан учесть при избрании Вам наказания, в силу статьи 60 УК РФ. Такие дела.

Да, «…сахарный диабет 1 типа тяжелой формы с осложнениями…» включен в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания (п.13). В таком случае надо обратиться к следователю, который ведет уголовное дело, с заявлением о проведении медицинского освидетельствования в соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью" (с изменениями и дополнениями). По результатам освидетельствования медицинская комиссия вынесет медицинское заключение о наличии у вас заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. Данное медицинское заключение послужит основанием для суда освободить вас от отбывания наказания в связи с болезнью.