Не продвигается оформление наследства - отсутствие действий со стороны нотариуса

• г. Ливадия

Сдала документы на оформление наследства 5 мес. назад. Да. документов не хватает, но за это время нотариус не предпринял ни единого действия чтобы продвинуть дело. Звоню ему, а у меня впечатление, что дело даже не прочитано. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Донесите нотариусу все необходимые документы для начала.

Принятие наследства осуществляется в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если вы в эти сроки подали заявление на принятие наследства, но у вас не хватает необходимых документов, то нотариус обьясняет вам каких документов не хватает и как их можно получить. Нотариусу неизвестна наследственная масса, поэтому в ваших интересах информировать нотариуса о том имуществе которое вы будете наследовать. Мероприятия по розыску имущества проводятся нотариусом как правило уже после истечения 6 месяцев с момента смерти, по вашей просьбе. То есть, если вы указываете что есть счета в банках нотариус запрашивает эту информацию, если вы не говорите что есть счета в банках, то он их соответсвенно и не запросит. Принятое наследство будет принадлежать вам независимо от даты его оформления. Оформить право собственности на принятое наследство вы можете в любое время. Главное чтобы вы подали заявление в положенный срок, нотариус в сроках не ограничен.

Никаких действий кроме принятия от Вас заявления о вступлении в наследство нотариус не обязана предпринимать.

Пока Вы не оформите документы должным образом.

Обращайтесь к юристу.

Здравствуйте. Собирайте необходимые документы и доносите их нотари. Усу. Сроков доноса документов нет. Главное, что подали заявление до истечение 6 месяцев.