У меня такой вопрос я ИП парикмахер. Помещение снимаю, должна ли я платить за вывоз мусора?

• г. Киров

У меня такой вопрос я ИП парикмахер. Помещение снимаю, должна ли я платить за вывоз мусора?

Ответы на вопрос (1):

Так как в результате деятельности образуются отходы, за вывоз этих отходов должен кто-то платить. По закону договор на вывоз ТКО с региональным оператором должен заключить либо собственник помещения, либо арендатор, с предоставлением документов, подтверждающих право пользования помещением.

В Вашем случае, если собственник заключил договор на вывоз ТКО с региональным оператором (а он должен был это сделать с 01.01.2019 года), то Вы не обязаны платить за вывоз мусора, эти суммы должны быть включены в арендную плату. Но если у вас в договоре аренды предусмотрена обязанность арендатора оплачивать коммунальные услуги, в которые входит вывоз мусора, то вам необходимо самим заключить договор в Оператором, или возмещать арендодателю плату за вывоз ТКО (если у него прямой договор)