Звонок с АКС финанс - Угрозы, ненормативная лексика и оскорбления – Как справиться с этой ситуацией?

• г. Белгород

Сегодня поступил звонок с АКС финанс. Звонили и говорили якобы моя подруга брала в этом банке деньги для меня, и если она сегодня их не отдаст они напишут на нас заявление в полицию. Все это сопровождалось ненормативной лексикой и оскорблениями. Как можно разобраться с этой организацией?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, если подруга заключала договор с кредитной организацией - то она является заемщиком и требования о возврате суммы займа кредитная организация может предъявлять только к ней.

Во-вторых, позвонив вам - не стороне договора, они нарушили закон "о защите персональных данных", т.к. неизвестно как они узнали ваш номер телефона и на каком основании требуют от вас возврат долга. Кредитная организация вправе предъявлять к вам подобные претензии если вы являетесь поручителем по договору займа.

Совет: Вам стоит сообщить этим людям по телефону все вышеизложенные обстоятельства и, в случае поступления от них угроз и частых звонков, обратиться в УФССП России (осуществляет контроль за деятельностью коллекторских агентств) за решением данной проблемы, или обратиться в полицию.

Горская Ю.А.