Каков срок хранения оплаченных сертификатов?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая. 2 года 2 месяца назад девушка, проходившая у меня обучение (ИП), оплатила дополнительный сертификат, выдаваемый нашими партнерами. Он платный. Мы сразу оплачиваем партнерам, а обучающиеся уже нам. Оплатила, но не востребовала, хотя не раз администраторы пытались с ней связаться - все откладывала. Теперь прошло больше 2 лет, она появилась и просит сертификат. Но он у нас после переезда, возможно, и не сохранился. Скажите, пожалуйста, каков по закону срок давности хранения подобных "документов" (но они и не документы в полной мере) или "покупок"? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае все регулируется договором услуг, ст.421,779 ГК РФ.,А также законом О защите прав потребителей. Надо смотреть что за сертификат. Но в любом случае она может предъявить свои требования, срок еще не истек.

Это лучший ответ

В данном случае действует общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, и составляет 3 года. Это срок с момента нарушения ее прав, в течение которого она имеет право обратиться в суд. Доводить ли до суда этот вопрос или нет, решать Вам. Но исполнить условия договора вы должны.

В таком случае Вы можете отправить её восстанавливать свой сертификат.

Вообще первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, подлежат хранению в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее 5 лет после отчетного года (ч. 1 ст. 29 Закона N 402-ФЗ)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, общий срок исковой давности 3 года. Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

По общему правилу, срок исковой давности еще не истек. Возможно Вам лучше решить вопрос с выдачей дубликата сертификата. А во избежание подобных ситуаций необходимо разработать внутренние документы о порядке хранения подобных "покупок". А в договор включить срок, в течении которого они могут быть востребованы, либо об оплате за хранение свыше установленного срока.