Незаконная постановка на учёт ребёнка - как избежать и что делать в данной ситуации?

• г. Омск

Проконсультируйте пожалуйста. Вчера ребёнка 13 лет в состоянии АО задержали сотрудники полиции, доставили в отделение в комнату пдн, без присутствия родителей опррсили, составили протокол, по приходу родителей дали на подпись, что опрошен в присутствии родителей, выписали штраф на 1500, и сказали что поставили на учёт на 6 мес. в кдн, можно как то избежать постановки на учёт, при том, что ребёнок из благополучной семьи и правонарушение было впервые, и законны ли действия инспектора пдн?

Ответы на вопрос (2):

Действия сотрудника ПДН абсолютно законны.

Да, законны. Вы конечно можете их обжаловать в прокуратуру ссылаясь на то обстоятельство, что не были вызваны родители. Однако штраф придется заплатить.