Как избежать переплаты при уходе за пожилым человеком по договору гтх?

• г. Вологда

Я состою по уходу за пожилым человеком с 2017 г., в том же году я оформила договор гтх по поручительству. Доходов я не получала, т е оформление договора было формальным. Пенсионерке в связи с тем, что я "вышла на работу", перестали с 2018 г. (августа) платить пенсию. А мне ответили, что будет переплата и придется выплачивать энную сумму денег. Скажите, как этого избежать.

Ответы на вопрос (5):

Если Вы получали доход и скрыли от пенсионного фонда этот факт, продолжая получать выплаты за осуществление постоянного постороннего ухода, то Вам грозит уголовная ответственность по ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ + иск будет и взыщут все эти выплаты.

Это не имеет значения для квалификации действий по ст. 159.2 УК РФ. Тут еще и мошенничество в сфере кредитования усматривается, так как Вы заведомо ложные сведения о своем доходе сообщили в банк. Ч. 2 ст. 159.1 УК РФ:

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования 1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев. 2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Я не получала доходы. Справку соответствующую получила. Формальное оформление договора было заключено, но в организации я не появлялась и не работала с тех пор.

Спасибо за ответ. Вопрос решили.

Очень рады за Вас. Рады стараться!