Проблемы инклюзивного образования - могут ли администрация общеобразовательной школы перевести ребенка-инвалида в специальное учебное заведение?

• г. Ярославль

У меня ребенок инвалид (слабослышащий, ходит в слуховых аппаратах), учится в общеобразовательной школе, ему сложно, но переводить его в спецшколу мы не хотим, а администрация нашей школы, говорит что нам придется потому что они не могут предоставить нам необходимых специалистов, чтоб обучать нашего ребенка. Имеют ли они на это право? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ребенок может обучаться в образовательном учреждении, но специальном учреждении общее образование, профессиональное образование и профессиональное обучение инвалидов осуществляются в соответствии с адаптированными образовательными программами и индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019) Статья 19. Образование инвалидов

Об организации получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья см. ст. 79 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Также вы закончите образовательное учреждение (обычную школу) и получите справку, что ребенок прослушал курс, аттестат вам обычная школа не выдаст, за аттестатом вы вынуждены будете обратиться в специальную школу, по справке ребенка не возьмут в дальнейшем ни работать, ни учиться. Совет сходите с ребенком в школу коррекционную, и вам и ребенку там должно понравиться, там очень хорошо относятся к таким детям как ваш ребенок.