Как лишить бывшего мужа права собственности на долю в доме и земельном участке?

• г. Омск

У нас с бывшем мужем имеется в собственности домик (землянка) и земельный участок. По документам мы имеем равные части. Имеется общий ребёнок, но ребёнка в право собственности мы не вписывали. Бывший муж не проживает в этом доме с 2012 года. Соответственно в благоустройстве этого дома нмкакого участия не принемал. Есть ли вероятность того что его можно лишить права собственности на его долю?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет, по этим основаниям права собственности не лишают.

Ребенок не имеет никакого отношения к праву собственности родителей. Проживать и благоустраивать - право, а не обязанность.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Раздел II. Право собственности и другие вещные права.

Добрый день! Права собственности по указанным Вами основаниям лишить сособственника нельзя. Ребенок не имеет никакого отношения к праву собственности родителей, собственником он может стать при переходе права собственности в предусмотренных законом случаях.

Наталья, здравствуйте! Лишить не можете. Но если были произведены улучшения в доме, то можете увеличить свою долю.