Призывы на прием к судебному приставу по задолженности по карте Тинькофф - Как разобраться с коллекторами, списками должников и выездом заграницу?

• г. Краснодар

Мне пришло извещение о вызове на прием к судебному приставу по задолженности по карте Тинькофф, он выдал мне квитанцию и я уплатила задолженность 75000 рублей в Сбербанке.

Я позвонила Тинькофф, меня перекинули на коллекторское агентство Феникс, те набросились на меня, что я ничего не платила и дали мне 2 дня заплатить по их реквизитам.

Перезвонила приставу, он сказал-да пошлите вы их,они вас разводят.

Тем не менее, прошло 8 дней и я всё еще на сайте фассп, как должник.

Кто меня "разводит" и что делать?

Мне необходимо срочно выехать заграницу, но я в этих списках. Пристав говорит, ничего страшного, этот сайт долго хранит данные, а меня якобы, пограничники из списков с запретом на выезд, сняли.

Я уже ничему и никому не верю. Выезжать боюсь.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Выезжать не бойтесь, распечатайте квитанцию об оплате. Возьмите ее с собой на всякий случай. Пристав говорит вам законную информацию. Смело выезжайте за границу. Все будет хорошо.

С уважением.

ИРИНА, слушайте судебныз приставов.

Ирина, Ваш вопрос регулируется ст. 67 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

8. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Ирина, если бы Вы оплатили задолженность непосредственно судебным приставам, то срок поступления на их счет сократился бы на три дня. Вы заплатили в Сбербанке, банковская операция проводится в течение нескольких дней.

В Вашем случае Вы можете сократить срок передачи данных, если покажете приставу документ об оплате. Ну а раз сроки поджимают, во избежание недоразумений напишите ходатайство о том, что для Вас актуально, чтобы сняли запрет на выезд за границу.