Как обратиться с жалобой на ученика и возможность исключения после поведения насилия в школе?

• г. Москва

Куда обращаться с жалобой на ученика, в неадекватном поведении, порчи чужого имущества и сегодня ребенок в школе рассек бровь девочки, можно ли исключить этого ребенка из школы, класса? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в полицию и прокуратуру.

Для начала - руководству школы, чтобы они повлияли на садиста и его "родителей";

Не поможет - тогда в полицию, пусть разговаривают с ними по-другому.

Здравствуйте. К сожалению таких асоциальных детей не исключают из школы. Жаловаться классному руководителю или директору бесполезно. Лучше всего обратиться в местный травмпункт с целью фиксации телесных повреждений, после чего в отдел полиции с заявлением. Далее в управление образования с жалобой. Если это единичный случай от обидчика, то скорее всего он отделается предупреждением. Если же ранее от него страдали другие ученики и эти факты зафиксированы, то ребенка должны поставить на внутришколный учет, а также на учет в комиссии по делам несовершеннолетних (КДН). Также надо учитывать возраст нарушителя. Если он достиг возраста уголовной ответственности, то по данному факту можно обратиться в мировой суд (при наличии медицинской справки, уведомления из полиции о принятом ими процессуальном решении, а также с официальным ответом из КДН).