Когда нужно начать платить коммунальные платежи, если дом еще не сдан, но многие уже живут или делают ремонт?

• г. Москва

Михаил. Меня зовут Алексей. Вопрос касается коммунальных платежей. С какого момента я должен их начать платить? Был заключен ДДУ, по документам дом еще не сдан. Но многие уже живут или делают ремонт. Для этого участники подписывали Акт о приеме квартиры для входа на ремонт. Та м был пункт, что оплата услуг по водоснабжению и теплоснабжению ложатся на участников Мне квитанции не приходят. Что вы можете сказать по этому поводу. Договор ДДУ зарегистрирован, но права собственности еще нет, т.к дом не сдан.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ответ на ваш вопрос есть в ч. 2 ст. 153 ЖК РФ. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

... 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Здравствуйте в статье 153 ЖК РФ определен момент начала оплаты ЖКУ для различных категорий плательщиков. Обязанность внесения платы за коммунальные услуги возникает у собственника – с момента регистрации права собственности, при этом оплата расходов на капитальный ремонт не может быть начислена ранее, чем через 8 месяцев эксплуатации здания (статья 169 ЖК РФ).

Здравствуйте, Алексей!

А вы подписывали Акт приемки квартиры?

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)