Судебный приказ по иску коллекторов, несмотря на истекший срок исковой давности

• г. Барнаул

В апреле 2015 года брала кредит оплатила 2 раза потом писала на реструктизацию в банк отказали и вот сегодня получила копию судебного приказа то есть какие то коллекторы подали на судебный приказ но ведь срок исковой давности прошел.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Вы должны в 10-дневный срок с момента получения судебного приказа направить в мировой суд возражения в соответствии со ст. 129 ГПК РФ. В этом случае приказ будет отменен, а кредитор будет должен обратиться в суд с иском. В исковом производстве у Вас будет возможность заявить о пропуске срока исковой давности в соответствии со ст. 196,200 ГК РФ.

Судебный приказ нужно отменять, он выносится без учета сроков давности и т.п., есть 10 дней на отмену. После того как его отменят, они смогут обратиться в суд в общем порядке, там и нужно будет обязательно заявить о сроках давности. Если приказ не отменить, он вступит в силу и будет исполняться.