Что делать, если на сайте судебных приставов значится долг за коммунальные услуги в непроживаемой квартире?

• г. Калининград

Сегодня зашла на сайт судебных приставов и увидела, что висит долг за газ, тепло и электроэнергию в квартире где прописана, но не проживаю уже около 2,5 лет. что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Алла!

Во-первых, в этой ситуации Вам следует ознакомиться со следующими норматинвыми актами:

1 1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Во-вторых, из этих нормативных актов Вы поймете, что прописки у Вас нет, так как ее у нас в России отменили более 20 лет тому назад. И Вы обязаны ежемесячно оплачивать по месту своей регистрации в квартире за коммунальные услуги.

В-третьих, судебный приказ Вы можете хоть завтра отменить с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" и оставить там свой отзыв.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но отменять судебный приказ не всегда выгодно должнику, так как после отмены судебного приказа кредитор (истец) может подать исковое заявление в суд и взыскать с должника еще больше денег, чем по судебному приказу. Все зависит от ситуаций, которые надо учесть должнику, прежде чем обжаловать судебный приказ.

Всего Вам доброго.

Исполнительное производство на основании вступившего в силу Судебного приказа. Его можно отменить, но для этого необходимо восстановить процессуальный срок обосновав этот факт.

Здравствуйте, Алла, если не хотите платить, отменяйте судебный приказ.