Незаконные долги мамы препятствуют выезду за границу - как решить проблему?

• г. Архангельск

Такая ситуация. Прописана в квартире с мамой и младшим братом, но в квартире этой не проживаю уже 7 лет. Жила то у бабушки, то теперь у мужа. Оказалось, что мама накопила долгов за квартиру, меня в известность не поставила. Зашла на сайт ФССП и увидела, что судебный приказ: задолженность за газ, тепло и электроэнергию в 48 тысяч. Я замуж вышла, фамилию сменила. Судебный приказ на старую фамилию. А мы собирались ехать за границу с мужем и малышом в мае месяце. Мея теперь не выпустят? И как быть в данной ситуации, с мамой почти не общаемся, у нее проблемы с алкоголем и даже если выплачу долг то дальше будет копиться.

Ответы на вопрос (4):

Вас могут не выпустить за границу, пока не оплатите задолженность. Запрет налагается при долге от 30000 руб.

Так если я там только прописана, не проживала столько времени. Есть вообще какой-то еще выход? И оплатив долг дальше будет копиться на маме а потом и снова на мне.

Да, Вы все верно понимаете. И дальше будет.

Так а какой-то выход есть из ситуации?