Как получить исполнительный лист по решению гражданского суда, принятому в 2007 году?
₽ VIP

• г. Москва

У меня решение суда (гражданский суд) от 2007 года, после решения суда исполнительный лист не получался, заявления на получения я не подавал. Могу ли я сейчас получить исполнительный лист? Какие сроки на получения исполнительного листа?

С уважением,

Виталий.

Ответы на вопрос (3):

Получить может и сможете, но предъявить к исполнению - нет.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению

Здравствуйте. Получать его сейчас не стоит, так как исполнительный лист должен быть предъявлен к исполнению в течение 3-х лет, т.е. не позднее 2010 года.

Если у вас такое желание имеется, то сначала нужно восстановить сроки для предъявления исполнительного листа к исполнению. Если у вас возникнет необходимость в юридически грамотном составлении документов - обращайтесь.

Вы пропустили сроки для предъявления и вряд ли вам суд его при таком большом сроке пропуска восстановит.

Решение вашей проблемы в дальнейшем зависит от того, о чем решение и о чем исполнительный лист.