Место жительства в одном городе а регистрация в другом.

• г. Санкт-Петербург

ИСК ПРЕДЬЯВЛЯЕТСЯ ПО МЕСТУ жительсва ответчика. Как понимать? Место жительства в одном городе а регистрация в другом. Каким образом подать иск по месту жительства? (место работы тоже где живет а ни где регистрация.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валентина!

По месту регистрации.

А еще есть договорная подсудность, территориальная, подсудность по выбору истца. По поледнему месту жительства. Смотря какой иск Вы подаете, возможно и по Вашему месту жительства можно подать иск.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Валентина!

Место регистрации и место жительства не всегда совпадают и практика, в данном вопросе разнится. Я бы на Вашем месте отправил иск и по месту регистрации и по месту жительства - нарушения ГПК не будет.

Что касается место работы, то это то место, которое зарегистрировано в налоговой. Но я бы и в этом вопросе подстраховался.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Смотря какие у вас исковые требования.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать иск (подсудность - по месту жительства ответчика). Ответчик зарегистрирован в одном месте, живет в другом. По территории 2 разных суда. Вопрос: можно ли подать иск в суд по месту регистрации ответчика? Скажите, где это написано, хочу прочитать! Спасибо!

Что иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика. Местом жительства ответчика является место его постоянного или преимущественного проживания. Иск к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения органа или имущества должностного лица.

Можно ли подать иск в суд по месту жительства истца?

Хочу подать на развод! Место жительства и регистрация ответчика в другом городе! Я инвалид 3 группы, можно ли подать иск по моей регистрации (регистрация брака была по моему месту жительства)?

Иск предъявлять к ответчику по месту регистрации (месту жительства) или по месту временной регистрации?

Суть в том, хочу подать иск в суд, но мне известно, что человек прописан в Московской области, а живёт в Ростовской области (временное место пребывания).

Вопрос, иск подавать где ответчик фактически находится или подавать иск в Мос. обл.?

Суть в том, что в ст. 29 ГПК РФ - прописано, что подается по месту жительства, а это регистрация.

Но человек же живёт в Ростов. Обл., как быть? Куда подавать иск? Есть ли какие-либо разъяснения, что иск подается по месту фактического пребывания ответчика?

Есть должник зарегистрирован в одном городе, проживает в другом городе согласно ст. 28 ГПК Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. У меня вопрос куда подавать по месту регистрации или месту фактического проживания.

Верно ли что гражданский иск предъявляется по месту жительства ответчика. Ответчик осужден по ст. 264, ч.4 УК РФ, уголовное судопроизводство осуществлялось не по месту жительства, а по месту совершения преступления. Гражданский иск был подан матерью и сестрой погибшей, но был отклонен, указана причина место жительство ответчика.

Можно подать заявление об определении места жительства ребенка по месту регистрации ребенка, если оветчик живет в другом городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу лишить родительских прав бывшего супруга. Иск подавать нужно по месту жительства ответчика, но он живёт в другом городе, ездить на судебные заседания в другой город нет возможности. По своему месту жительства уже подавала иск, отказали. Как быть? И ещё подскажите, органы опеки и прокурора нужно привлекать по месту моего жительства или места жительства ответчика?

Истец Работник.

Ответчик Работодатель.

Иск о взыскании заработной платы.

Назначено первое судебное заседание.

Может ли Истец при смене места жительства (смена адреса постоянной регистрации в паспорте) подать ходатайство о передаче дела в другой суд (другой город - другой субъект РФ), по новому месту жительства истца и городу регистрации ответчика?

Было:

Город истца ≠ город ответчика.

Стало:

Город истца = город ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение