Иск к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения органа или имущества должностного лица.

• г. Амурск

Что иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика. Местом жительства ответчика является место его постоянного или преимущественного проживания. Иск к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения органа или имущества должностного лица.

Можно ли подать иск в суд по месту жительства истца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Сергей!

В ГПК есть отдельнная статья об исключительной подсудности. Все зависит от того какие требования Вы хотите заявить. Если возмещение ущерба - по месту жительства/нахождения Ответчика, вред здоровью - по месту жительства Истца...

С уважением, Светлана.