Решение суда по гражданскому делу оспаривается апелляционной жалобой - возможно ли исполнение или взыскание долга?

• г. Москва

Вынесено решение суда по гражданскому делу, была подана апелляционная жалоба. Может ли быть возбужденно исполнительное производство или происходить взыскание долга?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Пока не рассмотрена апелляционная жалоба решение суда не вступит в законную силу. Решение вступает в законную силу в день вынесения апелляционного определения, после чего по заявлению взыскателя суд выдает исполнительный лист. Подача заявления в РОСП о возбуждении исполнительного производства с одновременным предъявлением исполнительного листа является основанием для возбуждения исполнительного производства.

То есть истец не может просить приставов о возбуждении исполнительного производства? А какой срок рассмотрения апелляции и срок выдачи исполнительного листа?

НЕТ не может.

Сроки))... в Москве от 4 до 7 месяцев (смотря какой суд по первой инстанции - загрузка и пр).

Лист выдает суд первой инстанции послке вступления решения суда в законную силу (т.е. после рассмотрения ап.жалобы... примерно 1-2 месяца еще).

Смотря какое решение и о чем, по общему правилу лист не выдается, но если в решении есть строчки о немедленном исполнении, то может быть и выдан лист независимо от апелляции.

А на основании чего возбуждается исполнительное производство? Просто заявление и решение суда?

На основании решения суда, вступившего в законную силу, по которому получается исполнительный лист, который передаётся судебным приставам.

Добрый день.

Необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства, исполнительный лист, заверенную судом копию решения с отметкой о вступлении в законную силу и заверенную судом копию апелляционного определения (если рассматривалась апелляционная жалоба).