Решение суда по гражданскому делу оспаривается апелляционной жалобой - возможно ли исполнение или взыскание долга?

• г. Москва

Вынесено решение суда по гражданскому делу, была подана апелляционная жалоба. Может ли быть возбужденно исполнительное производство или происходить взыскание долга?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Пока не рассмотрена апелляционная жалоба решение суда не вступит в законную силу. Решение вступает в законную силу в день вынесения апелляционного определения, после чего по заявлению взыскателя суд выдает исполнительный лист. Подача заявления в РОСП о возбуждении исполнительного производства с одновременным предъявлением исполнительного листа является основанием для возбуждения исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

То есть истец не может просить приставов о возбуждении исполнительного производства? А какой срок рассмотрения апелляции и срок выдачи исполнительного листа?

Спросить
Пожаловаться

НЕТ не может.

Сроки))... в Москве от 4 до 7 месяцев (смотря какой суд по первой инстанции - загрузка и пр).

Лист выдает суд первой инстанции послке вступления решения суда в законную силу (т.е. после рассмотрения ап.жалобы... примерно 1-2 месяца еще).

Спросить
Пожаловаться

Смотря какое решение и о чем, по общему правилу лист не выдается, но если в решении есть строчки о немедленном исполнении, то может быть и выдан лист независимо от апелляции.

Спросить
Пожаловаться

А на основании чего возбуждается исполнительное производство? Просто заявление и решение суда?

Спросить
Пожаловаться

На основании решения суда, вступившего в законную силу, по которому получается исполнительный лист, который передаётся судебным приставам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства, исполнительный лист, заверенную судом копию решения с отметкой о вступлении в законную силу и заверенную судом копию апелляционного определения (если рассматривалась апелляционная жалоба).

Спросить
Пожаловаться

В решении районного суда первой инстанции, полученном на руки, написано что апелляционная жалоба может быть подана в Московский городской суд, но в некоторых местах я прочитал что апелляционная жалоба подается в районный суд где и было вынесено решение. Куда подавать апелляционную жалобу?

Москва.

Истец по гражданскому делу.

По делу было вынесено решение. Была подана апелляционная жалоба. Решение оставлено без изменения. Исполнительное производство еще не возбуждено, Истец не забирал исполнительного листа. Стороны решили заключить мировое соглашение. В какой суд необходимо подать заявление об утверждении мирового соглашения.

21 марта 2017 г. вынесено решение суда о взыскании суммы с должника.

27 апреля 2017 г. подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражд. Делам Верховного суда.

07 июня 2017 г. решение суда оставлено без изменения, вапелляционная жалоба - без удовлетворения.

Законом предусмотрен 6-тимесячный срок для подачи кассационной жалобы. Но истец обратился с исполнительным листом в службу ССП. Исполн. Производство возбуждено, но должник подготовил кассационную жалобу.

Как приостановить исполнительное производство и куда обращаться с заявлением: в суд или в службу ССП?

Я подала частную жалобу на определение районного суда, районным судом вынесено решение по гражданскому делу через 2 дня после подачи частной жалобы. Мне нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда. Как в таком случае быть, если и частная жалоба была подана в суд за 2 дня до вынесения решения по делу?

Банк подал иск в суд об обращении взыскания залога по кредиту (Авто). Пока шло разбирательство по делу, также обратился за совершением исполнительной надписи нотариуса за взысканием денежных средств в полном объеме долга и, по которой было возбуждено исполнительное производство. Позднее, решением суда было обращено взыскание предмета залога. Теперь у приставов два исполнительных производства: о взыскании денежных средств и обращении взыскания на авто. Получается, что банк хочет взыскать долг дважды. Как этого избежать?

Исполнительное производство прекращено судом в связи со смертью должника в июне 2012 года. В августе 2015 подан иск о взыскании долга с наследницы должника образовавшегося в ходе исполнительного производства. Решением суда долг взыскали с наследницы. Наследница подала апелляцию, с решением суда не согласна, так как исполнительное производство прекращено судом в 2012 году, решение вступило в силу. Правопреемство за мной установлено не было. Мотивировала ст. 44 ФЗ Об исполнительном производстве. Исполнительное производство возобновлению не подлежит и т.д. Отменят ли решение суда на основании данной статьи или все равно я как наследница буду выплачивать эти долги?

По гражданскому делу было вынесено решение и возбуждено исполнительное производство.

По исполнительному производству, мной, как ответчиком было выплачено 27000 рублей. После этого, мировым соглашение исполнительное производство было прекращено.

Вопрос, как вернуть 27000 рублей, которые были выплачены ранее по исполнительному производству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было вынесено заочное решение о взыскании долга по кредитному договору. Получен исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. Сейчас заочное решение отменено, возобновлено производство по делу. Как закрыть исполнительное производство?

Суд вынес решение по гражданскому делу о взыскании алиментов. Ответчик подал апелляционную жалобу. Приставы возбудили исполнительное производство. Ответчик должен подать заявление о приостановке исполнительного производства судье которая вела дело? (О приостановке исполнительного производства о взыскании алиментов до решения Федерального суда.)

Гражданское дело, было решение районного суда, подана апелляционная жалоба, по ней вынесено решение. Срок подачи кассационной жалобы – 3 месяца с того дня, когда было вынесено решение по апелляционной жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение