Зарегистрировав брак в Грузии, можно ли разводиться в России или нужно делать это в Грузии?

• г. Ростов-на-Дону

Мы гражданин РФ хотим зарегистрировать брак в Грузии. Если придётся разводиться надо будет это делать тоже в Грузии? Или можно в России.

Ответы на вопрос (3):

Александра. Если вы легализуете свидетельство о браке на территории РФ, то разводится вы будите в РФ.

Скажите если мы сделаем перевод свидетельства о браке на английский язык в Грузии. Оно будет действовать в Канаде и Украине и. т. д.

Добрый день Я могу указать что нужно для регистрации брака в Грузии:

Для того чтобы иностранный могли подписать свидетельство о браке В Грузии, необходимы следующие документы:

1) Нотариально заверенный перевод паспорта брака на Груз. Языке, должно быть подготовлено заранее.

2) Если свидетели являются иностранными гражданами, то паспорта свидетелей заверяются тоже нотариально.

3) Если свидетели являются гражданами Грузии, их удостоверения личности являются достаточными.

4) Если какой-либо из супругов ранее состоял в браке, для этого также требуется свидетельство о разводе, которое переведено на грузинский язык (страна СНГ) и заверено апостилем / легализацией (в случае не гражданина СНГ).

Дом Юстиции Грузии не проверяет, есть ли какой из супругов в браке.

5) Страны СНГ не нуждаются в дополнительной апостиля / легализациий свидетельства о браке, выданного в Грузии. За пределами СНГ нуждается, по этому можно обратиться в Дом Юстиции и за 1/8 дней можно его апостизилировать (от 1 до 8 дней зависит сумму которую в хотите заплатить).

6) Если в ЕС планируете то необходимо после заключения брака уже апостизилировать данное сивдетелство.

7) Желаю всего хорошего.

p.s. Для того что б регистрационная свидетельство деиствовала уже на пример в канаде необходимо будет его апостизилировать или же легализовать в Грузии (данное зависит уже от стран где вы хотите данное свидетельство исползивать)

что касается развода должны в Грузии если согласны или же будет суд есть возможность в другом стране а потом необходимо будет его признать в Грузии.