Как подать на развод, если мы зарегистрировали брак в Грузии, но являемся гражданами России и живём в России?

• г. Калуга

Здравствуйте мы с упругой будучи гражданами Грузии зарегистрировали брак в Грузии. Сейчас мы граждане России и живём в России. Хотим подать на развод. Надо это делать в России или в грузии.

Ответы на вопрос (1):

СК РФ, Статья 160. Расторжение брака 1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. 2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации. 3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации. (п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации. Можете обратиться в ЗАГС по своему месту жительства с заявлением. Возможно, что вам придется расторгать брак через суд, так как второй супруг проживает не в России

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤