Опоздал с подачей заявления на наследство.

• г. Рузаевка
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это примерный образец заявления, его нужно подавать тому нотариусу у которого находится наследственное дело, по первой букве фамилии наследодателя определяется нотариус.

Нотариусу г. Москвы

Ивановой М.С.

от Орловой Светланы Ивановны,

проживающей по адресу: г. Оренбург,

ул. Белинского, д. 11, кв. 16,

действующей от имени своего малолетнего сына,

Орлова Олега Анатольевича,

1989 года рождения (12 декабря)

Заявление

Прошу выдать свидетельство о праве на наследство по закону.

28 декабря 2001 года умер Орлов Анатолий Тарасович, проживавший по адресу: г. Москва, ул. Малышева, д. 25, кв. 12.

Наследниками являются:

сын - Орлов Олег Анатольевич, 1989 года рождения (12 декабря), проживающий по адресу: г. Оренбург, ул. Белинского, д. 11, кв. 16;

мать - Орлова Марина Эдуардовна;

отец - Орлов Тарас Федорович, проживающие по одному адресу с наследодателем.

Наследственное имущество заключается в денежном вкладе в сумме 10000 (десять тысяч) рублей с причитающимися процентами, хранящемся в Ленинском отделении Сбербанка России N 1173/0082 г. Москвы на счете N 176531.

Настоящим заявлением наследство я от имени малолетнего сына принимаю и прошу выдать свидетельство о праве на наследство.

Других наследников первой очереди, наследников по праву представления, а также нетрудоспособных лиц, которые находились бы на иждивении наследодателя не менее одного года до его смерти, не имеется.

Город Москва, одиннадцатое марта две тысячи второго года.

Действующая от имени своего малолетнего сына, Орлова Олега Анатольевича, 1989 года рождения (12 декабря), Орлова Светлана Ивановна.

Подпись Орловой Светланы Ивановны:

Если Вы пропустили 6-ти месячный срок принятия наследства, Вам необходимо в судебном порядке его восстановить. Удачи!

Петр, здравствуйте! Перед тем, как обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, обратитесь к юристу, который специализируется на вопросах наследования, и обдумайте: есть ли возможность не срок восстанавливать, а установить факт принятия наследства. Восстанавливать срок всегда намного сложнее.

С уважением,

Харченко О.В.