Как написать заявление в суд о причине задержки подачи заявления на наследство?

• г. Харьков

Я опоздала с подачей документов на оформление наследства на квартиру своей матери. Я являюсь единственной наследницей.

Как написать заявление в суд о причине задержки подачи заявления на наследство? Какие причины являются весомыми?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Татьяна! Уважительным причам пропуска вступления в наследство в соответствии с действующим законодательством относят: болезнь, отсутствие информации о смерти наследодателя или информации об имуществе наследодателя, командировку наследника и некоторые другие.

Одновременно с восстановлением судом пропущенного срока принятия наследства суд может признать право собственности наследника на имущество, переходящее в порядке наследования. Для этого наследнику-истцу необходимо дополнительно указать в исковом заявлении такое требование. В этом случае суд, восстановив срок, признает также за наследником право собственности на наследуемое имущество. С момента вступления решения суда в законную силу такое имущество считается принадлежащим этому наследнику, и последующего обращения к нотариусу для продолжения процедуры наследования не требуется. Если в числе такого имущества есть имущество, права на которые подлежат государственной регистрации (например, жилое помещение или земельный участок), то решение суда для такого наследника является также и правоустанавливающим документом и подлежащем госрегистрации.

Если нужна будет помощь в написании заявления буду рада помочь пишите на нашем сайте: presumptionlaw.ru есть форма "Обратная связь"

С уважением, Елена.

Буду признательна за отзыв.

Если речь идет о наследстве на Украине, то вот ЭТОТ ОТВЕТ юриста РФ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ НОРМАМ ЗАКОНА УКРАИНЫ. Вам надо обратиться с заявлением в нотариальную контору о вступлении в наследство после смерти матери,Вам откажут, т.к. Вы пропустили срок,ответ должен быть письменный,после чего Вы обращаетесь в суд с заявлением о представлении дополнительного срока для вступления в наследство, в суде Вы должны указать УВАЖИТЕЛЬНУЮ причину пропуска срока(опоздала,это не уважительная причина)если суд сочтет, что причина пропуска срока уважительна, то вам предоставят дополнительное время для подачи заявления в нотариальную контору о вступлении в наследство, и нотариус должен выдать вам свидетельство о праве на наследство.По законам Украины, суд , при таких обстоятельствах, не имеет право признавать правоспособности в порядке наследования.Не убедите суд,квартира перейдет государству., если конечно Вы в ней зарегистрированы, то перспектива положительного решения имеется.