Возможность переноса дела по месту регистрации при подаче иска против страховой компании о занижении выплаты по ОСАГО - ищу альтернативные решения

• г. Нижневартовск

Собираюсь подать в суд на страховую компанию о занижении выплаты по ОСАГО. В моем городе у них только агентство. Ближайший филиал на расстоянии 1000 км. Могу ли я ходатайствовать о переносе дела по месту своей регистрации? Если да, то на основании какого НПА? Я одинокий родитель, ребенку 1,5 года. Выезд в другой город неудобен, но и не хотелось бы, чтобы рассматривали дело в мое отсутствие.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Нет, ходотайствовать о рассмотрении дела по месту своей регистрации вы не можете. Иск будет рассматриваться в суде по месту нахождения организации(ее филиала или представительства)

Если виновник дтп находится в вашем городе укажите его в качестве соответчика и взыскиваете часть суммы с него, в этом случае вы можете подать иск в суд по месту жительства виновника.

С уважением,Д.В.Любезнов