А ранее судим судимость давно погашена, срочную службу не служил, военный билет получу в апреле, могу ли я служить по контракту.

• г. Волгоград

А ранее судим судимость давно погашена, срочную службу не служил, военный билет получу в апреле, могу ли я служить по контракту.

Ответы на вопрос (1):

Если отбывали наказание в виде лишения свободы, то нет. Если условно, исправительные работы, штраф, то да.

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы 5… Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.