Вопросы иногороднего пенсионера - приватизация, компенсации за проезд, льготы и увеличение пенсии.

• г. Санкт-Петербург

День добрый! 1.Прописана в Челябинской области в приватизированной квартире, являясь единственным собственником. Фактически проживаю и официально работаю в Санкт-Петербурге. Есть временная регистрация в СПб (на год). В ПФР и в Соцзащите разъяснили: чтобы получить компенсацию за проезд в городском транспорте мне нужно либо выписаться в Чел. области и прописаться на ПМЖ в СПб, либо только через суд добиться доплаты. Так ли это? 2. Какие есть льготы для иногороднего пенсионера в СПб, если начислена пенсия по месту регистрации (в Чел. области =7559,04)? 3. Есть ли способы увеличения пенсии, при вышеизложенной ситуации? И если есть, то какие? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В СПб, льготы, которые установлены региональным законодательством для пенсионеров, распространяются только на тех кто постоянно проживает в СПб. Соответственно, либо Вам необходимо обращаться в суд и в суде доказывать, что в СБб Вы проживаете постоянно, либо регистрировать по месту жительства в СПб. (прописываться постоянно).