Распил имущества - бывшая супруга борется за свои права в суде

• г. Томск

Я жила в городе Нижневартовске с 2-мя детьми в квартире которая была моя и моих детей равные доли. Я выхожу замуж через некоторое время мы ее продаем и уезжаем в другой город, где живут его родственники. Его сестра занимает у меня крупную сумму денег, пишит расписку, но вовремя не отдает. Жизнь не складывается и мы разводимся. Я подаю в суд. Сегодня было заседание и судья ответчицы намекнула, что ее брат тоже может на что то претендовать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Если Вы в период нахождения в браке на общие супружеские средства приобретали имущество,то независимо от того,на чье из супругов имя оно оформлено,указанное имущество является общей собственностью супругов и каждый из супругов имеет право в судебном порядке претендовать на раздел совместно нажитого имущества и признание за им права на долю в имуществе.На осн.ст.39 СК РФ доли супругов признаются равными.Суд может отступить от принципа равенства долей и увеличить долю супруга,с которым остаются проживать дети.

В вашем случае,если Вы в браке, продав свою квартиру в Нижневартовске, приобрели в другом городе квартиру на свое имя,но на ее приобретение затратили не только денежные средства,полученные от продажи Вашей квартиры,но и доплачивали за ее приобретение из общих супружеских средств,то б.муж может претендовать на раздел совместно нажитого имущества и признание за ним права собственности на долю в квартир по размеру соразмерную 1/2 суммы доплаты.