Выбор пути взыскания долга - Мировой суд или Арбитраж?

• г. Дзержинск

Нашей организации согласно договору поставки, задолжало другое юр. лицо сумму более 300 000 руб. Акт сверки подписан обеими сторонами и от своих обязательств должник не отказывается. Подскажите пожалуста каким путем эффективнее пойти: в мировой суд для вынесения им Судебного приказа или в Арбитраж? Заранее благодарен, Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Юрий, добрый день!

Подведомственность данного спора - Арбитражный суд. Мировой судья не имеет права ни принять его к производству ни вынести Судебный приказ.

Всего доброго,

С уважением,

В соответствии со ст. 226 Арбитражного процессуального кодекса в случае, если требования истца носят бесспорный характер, признаются ответчиком или иск заявлен на незначительную сумму, дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного производства.