Как поступить, если мне высчитывают 50% по исполнительному листу и я без работы почти пол года?

• г. Челябинск

У меня высчитывали по исполнительному листу 50℅ ,но мне пришлось уволиться по инициативе начальника, не работаю почти пол года. Что делать?

Ответы на вопрос (11):

Вы вправе обратиться в суд который вынес решение о взыскании долга с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

А если я не буду писать заявление об отсрочке, а при устройстве на новую работу самостоятельно буду выплачивать, так можно?

Здравствуйте!

Уточните категорию долга. Если это алименты будет одна информация, если просто денежное обязательство - другая.

Как только пристав узнает о Вашем новом месте работы, он обязан будет обратить взыскание на зар. плату, за исключением если Вы добровольно погасите ВСЮ задолженность.

Взыскивается ли с зар. платы, вносите ли Вы самостоятельно частичную оплату - пристав имеет право применять к Вам и другие меры принудительного взыскания, в том числе арест имущества. Такое право он теряет лишь при установленной СУДОМ рассрочке/отсрочки исполнения.

Уточняются, это не алименты, а денежное обязательство долг по кредиту.

Здравствуйте. Если бы это были алименты, то Судебный пристав вынес бы Постановление о расчете задолженности. В вашем случае, приставы могут наложить арест на Ваше имущество.

Здравствуйте, Александр.

При устройстве на новое место работы - взыскание будет возобновлено в размере не более 50%, если СПИ найдут плательщика ЗП или р/с или карту на которую она поступает. Главное, чтобы СПИ не "совместили" одновременное обоюдное взыскание с обеих источников по ЗП.

Как мне лучше поступить в этом случае?

Можете оплачивать и самостоятельно, но квитанции необходимо приносить приставу.

Спасибо, а как мне узнать реквизиты, номер счёта,не обращаясь к приставам?

Номер счета Вы можете узнать или у приставов или у самого взыскателя. Больше никак.

Зайдите на сайт РОСП по ИП и уточните платёжные реквизиты, НО для надежности - лучше получите у СПИ реквизиты в Постановлении за его подписью.