Как оформить ребенка от бывшей жены на себя, чтобы получить материнский капитал при рождении второго ребенка?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа от первого брака осталось 2 детей. Они с бывшей женой решили детей разделить. Бывшая жена согласна отказаться от одного ребенка, чтобы я оформила его на себя. С чего начинать? Как это правильно сделать, чтобы при рождении второго ребенка я получила материнский капитал.

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Мать дает нотариальное согласие на усыновление. вы усыновляете ребнка через суд. Таков порядок усыновления.

Здравствуйте, Мария.

Процедура в результате которой Вы будете являться матерью ребенка со всеми вытекающими правами и обязанностями- это усыновление. Процедура эта возможна только через обращение в суд. Начать необходимо со сбора документов. Перечень документов обширный. Также необходимо привлечь к участию в деле органы опеки и попечительства, а также прокурора.

Если у Вас возникнут вопросы или понадобиться правовая помощь, Вы можете обратиться ко мне.

Еще раз для непонятливых

"Оформить материнство" можно путем усыновления. Усыновление производится только через суд. Для этого нужно нотариальное согласие на усыновление родной матери.

Чем неудовлетворены?

Сложностью процедуры?

Так за пять минут юридически матерей не меняют.