Требование водоканала согласования и ксерокопии паспорта соседа при подключении к водоснабжению - имеет ли оно основание?

• г. Ставрополь

Имеет ли право водоканал требовать согласование с соседом, а также ксерокопию паспорта соседа, при заключении договора о подключении объекта к централизованной системе холодного водоснабжения? Сосед не проводил водопровод за свой счет, а купил дом с уже проведенным водопроводом. Предыдущий хозяин проектировал водопровод сразу на два дома: на наш и дом соседа. И воду уже провел в оба дома. Водопровод полностью проходит через мой участок, и потом идет к соседу, колодец тоже находится на моем участке. Может ли водоканал отказать мне от заключения договора о подключении моего дома к централизованной системе холодного водоснабжения, на том основании, что нет ксерокопии паспорта от соседа? Все остальные документы, необходимые для заключения договора о подключении объекта к централизованной системе водоснабжения я предоставила.

Ответы на вопрос (1):

Требования водоканала не законны. Попросите их обосновать необходимость ксерокопии чужого паспорта.