Требование водоканала согласования и ксерокопии паспорта соседа при подключении к водоснабжению - имеет ли оно основание?

• г. Ставрополь

Имеет ли право водоканал требовать согласование с соседом, а также ксерокопию паспорта соседа, при заключении договора о подключении объекта к централизованной системе холодного водоснабжения? Сосед не проводил водопровод за свой счет, а купил дом с уже проведенным водопроводом. Предыдущий хозяин проектировал водопровод сразу на два дома: на наш и дом соседа. И воду уже провел в оба дома. Водопровод полностью проходит через мой участок, и потом идет к соседу, колодец тоже находится на моем участке. Может ли водоканал отказать мне от заключения договора о подключении моего дома к централизованной системе холодного водоснабжения, на том основании, что нет ксерокопии паспорта от соседа? Все остальные документы, необходимые для заключения договора о подключении объекта к централизованной системе водоснабжения я предоставила.

Ответы на вопрос (1):

Требования водоканала не законны. Попросите их обосновать необходимость ксерокопии чужого паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Сам за свой счет сделал план и колодец. Бывшему соседу дал разрешение пользоваться моей личной линией и вывел ему трубу. Сосед (собственник) сменился и теперешний сосед пользуется моей линией (разрешение новому собственнику я не давал), где оказалось, что у него есть личный счет на воду от водоканала. Скажите, если я соседу перекрою воду от своей линии, т.е. воды у нового соседа не будет, то понесу ответственность? Сосед говорит, что купил дом с водой, а я не давал новому соседу разрешения пользоваться своей линией и каким образом новый сосед получил разрешение у водоканала пользоваться моей линией-не известно. Есть нарушение водоканала и соседа? Есть на мне нарушение?

По муниципальной земле проходит централизованный водопровод. Соседи подключились раньше и установили колодец. Я обратился в водоканал с просьбой о подключении. Меня подключил водоканал в колодце установленный соседями мотивируя тем что нельзя устанавливать колодцы для каждого дома. Теперь сосед грозиться отключить меня от водоснабжения потому что с ним никто не согласовал. Требует непомерные деньги. Прав ли он.

Если врезка воды в мой водопровод находится на участке соседа, была согласованна с соседом и водоканалом, а сосед продал свой дом, законны ли действия моего нового соседа отключить мне воду?

Водопровод проходит по моей земле, колодец тоже, лицевой счет мой. Сосед не хочет проводить себе воду. У него нет лицевого счета. Как заставить соседа провести свой водопровод и оформить свой лицевой счет. У нас два совершенно самостоятельных домовладения, два юридических адреса.

4 года назад я купил частный дом в селе. В доме водоснабжение обеспечено за счёт подключения к муниципальному водопроводу (мой дом подключен через водопроводный колодец, находящийся рядом с моим домом). Колодец возводился за счёт предыдущего владельца, на что имеются соответствующие документы. В августе 2021 года сосед на против получил разрешение на подключение к водопроводу, указав точку подключения к водопроводной трубе в моём колодце. Приехали водопроводчики и стали подключать, на что я выразил своё несогласие (так как сосед отказывается оплачивать мне половину стоимости возведения колодца), и прогнал их. Однако через некоторое время в моё отсутствие рабочие водоканала подключили соседа. В результате неправильного подключения колодец заполнился водой, и она стала затапливать подвал под моим домом. Я вызвал участкового уполномоченного полиции, который зафиксировал факт врезки соседа на против. Через некоторое время мне пришло письмо о том что в действиях соседа состава преступления нет, и что мне нужно подавать в гражданский суд. Так же я обращался в водоканал за разъяснением, на каком основании было подключение соседа в принадлежащем мне колодце. Ответа на данный вопрос я не получил. Могу ли я через суд добиться возмещения половины стоимости колодца и возмещения морального вреда?

Сосед самовольно лишил меня холодной воды. Приобрел дом в 2001 году с водопроводом. Он проходит через участок соседа. Сосед приобрел дом в 2004 году. Водопровод частный построен всеми соседями но не сдан водоканалу. У меня есть исполнительная схема водопроводных сетей к моему дому. Я с момента покупки дома регулярно оплачивал за использованную воду согласно счетчика. В 2013 году Сосед уведомляет меня письменно, что в ссязи с плохим напором воды он отключает мне водоснабжение и исполняет это.. Вот уже 3 месяца у меня нет воды. Обращался в водоканал, администрацию на незаконное отключение, ведь водопровод это и моя собственность (правда документов не сохранилось). Что мне делать? И правомочны ли мои требования о возобновлении водоснабжения.

Сосед, без предупреждения, полностью закрыл (закатал) асфальтом мой водопроводный колодец (точка подключения к центральному водопроводу), изначально построенный за мой счет и моими силами. Колодец расположен над магистралью центрального водопровода согласно плана Водоканала, на земле под управлением поселковой администрации. Тем самым мой сосед незаконно оставил меня и мою семью без возможности пользоваться краном на отводе в дом воды от центрального водопровода при производстве обслуживания и ремонтных работ водоводной сети моего дома и возможности отключения воды при аварийной ситуации. Мотив действий соседа - колодец оказался напротив въезда в построенный им гараж.

Обязан ли был сосед принять необходимые меры за свой счёт по сохранению и обеспечению свободного доступа к существующему колодцу?

Какие меры предпринять для исправления ситуации (милиция, водоканал, мировой суд)?

Благодарю за внимание.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водоснабжение

Бывший хозяин моей квартиры дал разрешение на подключение водопровода двум соседям в подвале своего дома (непонятно почему водоканал разрешил такое подключение, когда была техническая возможность уличного включения). Произошла авария и требовались работы в моем подвале. Я, предложила соседу изменить трассу и уйти из моего подвала, он согласился с неудобствами и подключился на улице в доступном месте. Хозяйка третьей квартиры осталась без воды, её водопровод был подключен к колодцу соседа (собственность этого соседа). Значит он и дал ей разрешение подключиться, ведь хозяин моей квартиры не имел права распоряжаться чужим имуществом. Теперь соседка требует подключения только в моём подвале грозя судом. Правомерны ли её требования? По факту сосед подключивший её к себя должен забрать её к себя (техническая возможность есть). Что мне делать?

Мы купили участок, построили дом и по нашему участку проходит водопровод соседа. Мы думали подвести воду к дому от его трубы, которая проходит через наш участок, сосед не даёт.Давление воды и напор очень хорошие, рядом как раз находится водоочистительная станция. Имеем ли мы право перекрыть ему воду, проходящую через наш участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение