Спор о подключении к централизованному водопроводу - права соседа и условия подключения

• г. Нижний Новгород

По муниципальной земле проходит централизованный водопровод. Соседи подключились раньше и установили колодец. Я обратился в водоканал с просьбой о подключении. Меня подключил водоканал в колодце установленный соседями мотивируя тем что нельзя устанавливать колодцы для каждого дома. Теперь сосед грозиться отключить меня от водоснабжения потому что с ним никто не согласовал. Требует непомерные деньги. Прав ли он.

Ответы на вопрос (1):

Колодец не может принадлежать на праве собственности Вашему соседу, поскольку является частью центрального водопровода. Факт того, что Ваш сосед самостоятельно и своими средствами установил данный колодец не свидетельствует о принадлежности колодца соседу. Согласование на подключение к центральному водопроводу с соседом не требуется. В случае отключения Вас от водоснабжения, Вы вправе обратиться в тот же водоканал с требованием устранить нарушение Вашего права, либо в суд с требованием об устранении препятствий в праве пользования водоснабжением.