Отказались принять претензию на зимние сапоги с разрывом - как дальше поступить?

• г. Усть-Илимск

Купила зимние сапоги, через неделю образовался разрыв в области пятки. Обратилась в магазин с требованием поменять, они отказали сославшись, что товар уценен (распродажа прошлогодней коллекции) и гарантия на них не распространяется. Написала претензию тоже отказались принимать. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Во-первых, надо определиться, что все-таки имеет место в Вашем случае – уценка или распродажа.

1.Если в товаре обнаружился какой-то дефект, который не влияет на функциональность и работоспособность товара (например, потертости, трещины и т.п.), то продавец может снизить на него цену и продать как уцененный товар с значительной скидкой.

В таком случае, продавец должен еще до покупки предупредить вас о том, что не так с товаром и почему он уценен. Вы, покупая данный товар, соглашаетесь с этими недостатками и не вправе в будущем предъявлять требования, связанные с этими недостатками.

Продавец должен написать, по каким конкретно причинам данный товар был уценен, с заверением печатью магазина. Если там имеется простая формулировка «Уценка», без подробной расшифровки, то в случае обращения в магазин по вопросам возврата денег за брак, который не был оговорен заранее и не относится к причинам уценки, продавец может отказать вам в этом, сославшись на то, что товар был уценен именно из-за этого дефекта.

2. Распродажа – это ликвидация старой коллекции. При этом со скидкой продается качественный товар. Просто продавец решил снизить цены, чтобы быстрее распродать устаревшую коллекцию, или же распродает остатки товара. Сама суть от этого не меняется – это обычная купля-продажа качественного товара.В таком случае к товару, купленному на распродаже, полностью применимы положения Закона «О защите прав потребителей» - вы можете обменять товар надлежащего качества на другой, в случае если он не подошел вам по каким-то параметрам или же вернуть товар и получить назад деньги, в случае если в товаре выявился брак.

3. Претензию, которую отказались принять, Вам необходимо направить заказным письмом с уведомлением в адрес продавца (его можно узнать в том же магазине, Вам обязаны сказать, по какому адресу зарегистрирован ИП либо ООО и т.п.). Если не скажут – можно узнать в налоговой, зная ИНН продавца (см. свидетельство о гос. регистрации, о постановке на учет – они также должны быть вывешены в торговом зале). В этом случае надо будет написать заявление в налоговую и оплатить госпошлину, после чего в течение 5 рабочих дней Вам выдадут выписку из Единого гос. реестра (ИП либо юр. лиц). При неполучении ответа на претензию пишите исковое заявление в суд.

Удачи! С уважением, Татьяна.