И сразу второй вопрос, можно ли сдавать арестованную судебными приставами за долги умершего квартиру? Спасибо.

• г. Краснодар

И сразу второй вопрос, можно ли сдавать арестованную судебными приставами за долги умершего квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если квартиру приставы будут выставлять на реализацию то не желательно это делать поскольку для квартиросъемщиков да и для Вас собственно реализация может стать неприятным сюрпризом, если же на квартире стоит запрет на регистрационные действия и вы планируете за умершего рассчитываться по долгам то можете попробовать сдать.

Вот вам для сведения статья закона

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

До оформления наследственных прав распоряжение данной квартирой, включая предоставление в наем, незаконно. Независимо от арестов.