У дочери просрочен паспорт 3 года какой штраф ей придётся заплатить.

• г. Саратов

У дочери просрочен паспорт 3 года какой штраф ей придётся заплатить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Таисия Евгеньевна!

Во-первых, все вопросы о замене паспорта гражданином РФ регулируются следующими нормативными актами, с которыми ваша дочь може ознакомиться в любое время.

1 Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828.

2 Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД РФ от 13 ноября 2017 г. № 851.

Во-вторых, если гражданин в 30 дневный срок не обратиться в подразделение ГУПВМ МВД России с заявлением и нужными документами для замены паспорта гражданипна РФ, то его привлекут к административной ответсвенности на основании статьи 19.15 Кодекса РФ "ОБ административных правонарушениях".

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Всего Вам доброго.