Причины и последствия долга за ГВС в нежилой квартире - возможность его аннулирования

• г. Самара

С 2013 до 2015 году никто не жил в квартире, она была в нежилом состоянии. Счётчики на воду стояли, до 2013 оплата была без долгов. По незнанию не сняли ПУ с учёта, когда съехали. Начислили долг за ГВС 23 тыс. руб. В 2015 году в компании отказались делать перерасчёт, долг этот так и тянется. Можно ли его аннулировать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Эти долги вам должны будут списать ввиду истечения сроков давности 3 года. Если обратиться в суд, заявляйте соответсвующее ходатайство.

Есть правила, которые необходимо соблюдать.

Так, было принято

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), согласно которому очень подробно описан процесс когда в квартире кто-либо отсутствует долгое время и что для этого необходимо делать.

Сейчас Вы по сути платите за собственную глупость. Перерасчет делать организация Вам не будет, что послужит хорошим примером в будущем.

Но судя по срокам с 2013 по 2015, при обращении организации в суд можно заявить о пропуске исковой давности.