Вопрос исковой давности - можно ли отменить судебный приказ о выплате долга по кредитному договору, заключенному с банком Тинкофф в 2012 году?

• г. Новосибирск

20.11.2012 г заключила с банком Тинкофф кредитный договор. Кредит не платила. Фирма ООО Феникс долг выкупила. Судом был вынесен судебный приказ, я написала заявление на его отмену. Слышала, что есть некий срок исковой давности? Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности, безусловно, есть, но с какого момента исчислять его в вашем случае - вопрос, пока без ответа, поскольку в вашем вопросе недостаточно информации для такого ответа.

Спросить
Пожаловаться

В судебном решении было написано Вызыскать ФИО в пользу ООО Феникс задолженность по договору №..., от 20.11.2012, за период с 04.03.2013 по 05.08.2013

Спросить
Пожаловаться

Если суд. приказ отменили, в дальнейшем будет исковое производство. Там и заявите о том, что сроки давности прошли.

Спросить
Пожаловаться

2013 году брала кредит в Тинькофф банк. И не платила. Сегодня обнаружила в почтовом ящике заказное письмо от мирового судьи, выяснилось вынесено судебный приказ некая фирма Феникс выкупила долг и подала на возмещение. Что делать и есть ли срок давности?

Кредитный договор был заключён с банком 2013 году, последний платеж 2015 году, вынесен судебный приказ 2021 году, он отменён. Можно в данной ситуации подать ходатайство о приминении срока исковой давности, т.к. банк подал исковое заявление? С какого момента начинает течь срок исковой давности.

В августе 2012 г. мною и АО «Тинькофф Банк» был заключён кредитный договор по кредитной карте. В апреле 2015 года я совершила последний платёж по ней. В декабре 2015 года Тинькофф банк уступил ООО «Феникс» права (требования) по настоящему договору.

17 ноября 2017 года по обращению ООО «Феникс», мировым судьёй был вынесен судебный приказ о взыскании с меня просроченной задолженности по кредитному договору.

21 декабря 2017 года по моему заявлению от 13 декабря 2017 года, мировым судьёй, судебный приказ был отменён.

30.08.2021 года поступило исковое заявление от ООО «Феникс». Мною было написано ходатайство о применении СИД. 22.10.2021 г. состоялось судебное заседание – исковые требования ООО «Феникс» были удовлетворены. Судья же объяснила, что СИД в применении к кредитным картам составляет не 3 года, а 10 лет.

Вопрос: 1. Так ли это? 2. Целесообразно ли подавать на обжалование в областной суд?

Была написана расписка, в которой было указано, что долг обязуюсь вернуть до 1 июля 2015 года. 15.02.2017 года был вынесен судебный приказ о взыскании долга. 05.05.2017 данный приказ я отменила. 28.09.2018 истец подает исковое заявление. То есть срок исковой давности начинает течь с 2 июля 2015 года. Прерывается ли срок исковой давности судебным приказом? Когда срок исковой давности завершится?

Коллекторы ООО "Феникс" подали заявление в суд на судебный приказ, о взыскании суммы по договору займа. Судебный приказ был вынесен. В течении 10 дней я написал возражения и суд приказ отменил. Сейчас ООО "Феникс" подает исковое заявление в районный суд о взыскании задолженности с 2013 по 2019 год. Могу ли я заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности? Заранее спасибо за ответ.

ООО "Феникс" по кредитному договору от 19.08.2008 банка Тинькофф подал в суд. Я написала возражение заявление на отмену судебного приказа, 28.06.2019 судебный приказ отменили, но Феникс может обратиться с этим требованием в порядке искового производства. Надо ли мне писать заявление об истечении срока исковой давности? Как это правильно сделать? Спасибо.

Был вынесен судебный приказ, я его отменила, далее организации ООО феникс подали исковое заявление на взыскание задолженности, им суд отказал так как срок исковой давности прошел. Прошло два года и снова судебный приказ от этой организации. Подскажите, так будет до бесконечности? Есть ли способ остановить этот поток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный приказ был вынесен после истечения срока давности. Срок истек в 2018, приказ был вынесен в 2021, отменен в 2022. Можно ли заявлять о пропущенном сроке исковой давности, если банк подал в суд через 5 месяцев после отмены приказа. Ведь сам приказ был вынесен уже по истечению срока давности.

В 2012 году был оформлен кредитный договор по кредитной карте. В 2015 году вынесен судебный приказ о погашении задолженности по этому кредитнопу договору, но исполнение решения по этому судебному приказу не применялось до сих пор

Можно ли считать дату, когда был вынесен судебный приказ, началом срока исковой давности.

В сентябре 2014 г. был заключен договор о предоставлении кредита на неотложные нужды с КБ Ренессанс Кредит, сроком на два года.

Последняя оплата по кредиту была в ноябре 2015 г.

По договору последняя дата погашения август 2016 г.

В октябре 2019 г. Банк передал задолженность ООО Феникс.05 02 2020 г. был вынесен судебный приказ мировым судьей по заявлению ООО Феникс о взыскании задолженности. Письмо, мной было получено 12 02 2020 г. ,письмо было не заказное и было опущено в почтовый ящик почтальоном.

В кредитном договоре, о Сроке действия договора, сроке возврата кредита сказано-"Срок действия Кредитного договора: до полного исполнения Сторонами своих обязательств. Срок Кредита (в месяцах);24."

На данный момент было подано-Возражения относительно исполнения судебного приказа.

С момента последнего платежа т е с ноября 2015 г. контакта с банком не было.

У меня вопрос; Имеет место срок исковой давности по данному кредиту? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение