Вопрос №15556459

Моя мама прожила с отчимом более 30 лет, дом и всё имущество оформлено было на отчима, она умерла 28 ноября 2018, у неё было 2 детей, у него сын и что же мне не приехать даже в дом теперь? .Да ещё мой сын там родился и вырос. Прожил в доме более 30 лет что же он теперь останется без жилья?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Брак был зарегистрирован, если, и дом приобретён в браке, то неважно на кого он записан, это совместно нажитое имущество, нотариус выделит супружескую долю и поделит её между наследниками. Наследники первой очереди - дети, супруги и родители.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

Приветствую Вас. В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства, т.е. на день смерти, вещи, имущество. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти матери, в заявлении указать имущество, принадлежащее Вашей матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Вопрос №15561208

Я ещё раз пишу что мама с отчимом прожили в браке более 30 лет в доме который в браке построили, в этом доме родился и живет мой сын ему 33 года, у мамы нас 2 детей и у отчима 1,оформлено на отчима и меня интересует не выгонит ли он моего сына из дома и после мамы если всё оформлено на отчима сможем ли мы её дети появляться в этом доме или нам дорога закрыта.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Краснодар

После смерти мамы вы должны вступить в наследство на 1/2 долю дома. Вы будете собственниками доли и препятствовать вашему проживанию в доме никто не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Выгонит или нет, будет ли пускать или нет, никто не может Вам сказать за отчима это. Поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу для вступления в наследство, чтобы из всего совместно нажитого имущества он выделил супружескую долю Ваше мамы и разделил её между наследниками первой очереди (дети, супруги, родители) и тогда Вы оформите свою часть на себя и никто не сможет препятствовать Вам или Вашему ребёнку пользоваться Вашей собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Тверь

Независимо от оформления дома на конкретное лицо, если имущество получено в период брака - он входит в наследственную массу. Также выделяется супружеская доля. Наследники первой очереди - ее дети и Ваш отчим. Ребенок отчима и Ваш сын наследниками первой очереди не является. Ситуация будет такая: Отчим получает 50% дома, как супружескую долю. Остальные 50% делится между между тремя наследниками - отчим, Вы и ваш брат (сестра). Таким образом, отчим получает 66,6 %, остальное - ваше, и без вашего согласия он не имеет права выгнать любого члена Вашей семьи, в случае, если вы не отказались от наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Вопрос №15563783

А дом был оформлен на отчима при жизни, а может мой сын затребовать долю т.к родился и прожил в доме 33 года, я где то читала что имеет право.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург

Нет, Ваш сын никаких прав на этот дом не имеет. Вступив в наследство, Вы имеете право подарить её Вашему сыну.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Вопрос №15564804

А в течении какого времени надо вступить в наследство.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ростов-на-Дону

До 28 мая 2019 года Вам нужно вступить в наследство. Если пропустите срок, то придется его восстанавливать в судебном порядке. Это длительная и затратная процедура.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

В течение полугода со дня смерти, то есть до 28.05.2019

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Салехард
₽ VIP
Вопрос №17642574

Вопрос неучтенного имущества. В ноябре 2014 году умерла мама, у нотариуса в наследовании была только квартира, в часть наследства которой я вступила, отчим скрыл авто, дачу, гараж и квартиру в другом городе, есть ещё наследник брат по маме, сын отчима. В 2018 году умирает отчим, брат по маме наследует авто, квартиру, дачу, гараж и часть квартиры где у меня доля, возможно что есть ещё что-то о чем я не знаю. Можно ли через суд заявить о неучтенной имуществе в 2014 году?

• г. Симферополь
Вопрос №18017679

У меня проблема, мой отчим получил сертификат на квартиру по программе улучшение жилищных и комфортности жилья как чернобылец, купил квартиру на себя на сына своего и на моих 2 детей, должен ещё был получить на мою маму, но она умерла в феврале, прописан отчим и его сын у нас, в приватизацию вошли нас 4 человек мама (я вступала в наследство), отчим, мой сын и я.Как мне быть, чтоб не обманули моих детей, что делать? Квартиру которую купил отчим отдал своему сыну, а сам остаться жить с нами, я в шоке. Моему сыну 31 год, моей дочери 13 лет, помогите пожалуйста.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №489257

Пожалуйста как быть в следующей ситуации - моя мама и отчим прожили 19 лет в гражданском браке, все нажитое имущество было куплено на средства моей мамы, но 2 автомобиля и дача были зарегистрированы на отчима, и теперь после смерти отчима его сын от первого брака претендует на это имущество, а мама остается без всего, что можно сделать и вообще может ли она претендовать хоть на какую то часть. Помогите пожалуйста.

• г. Ижевск
Вопрос №2262793

Моя мама судилась с отчимом (раздел имущества). Дом записан на мне, мама проживает с сестрой (дочь отчима, 15 лет) в этом доме. Суд обязал маме выплатить отчиму 150000 руб.+ он забирает некоторое имущество (мягкую мебель и кухонный гарнитур.) так как мама не работает, она не может выплатить всю сумму целиком, выплачивает ежемесячно частями. К нам постоянно приходят судебные приставы. Отчим постоянно звонит и угрожает, что мы не платим. Что нам делать?

• г. Туапсе
Вопрос №8348840

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроется новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по Бир период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Наталья
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №575267

В 1995 году мой отчим получил по ордеру квартиру от Минздрава. В ордер вписаны 4 человека - отчим, моя мама (брак с отчимом зарегистрирован официально), сын отчима от первого брака и я (меня отчим не удочерял). В последствии сын отчима не отказался от права приватизации в пользу отца нарушив этим внутреннюю договоренность. Отношения осложнились. На данный момент квартира не приватизирована. В квартире прописаны моя мама, сын отчима и его несовершеннолетний сын (отчим прописал внука без согласия мамы и моего). Какие варианты разрешения проблемы существуют, посоветуйте пожалуйста. Я готова заплатить сыну отчима за его отказ, но теперь понимаю, что могут быть проблемы с несовершеннолетним ребенком. Спасибо.

Татьяна
• г. Новосибирск
Вопрос №1508710

Квартира приватизирована на мою маму и отчима (женаты). Мама составила завещание в 1993 году своей доли на меня (дочь), отчим тогда же составил завещание на своего сына. Мама умерла в ноябре 2011. Отчиму 85 лет (нетрудоспособен). На какую долю наследства я могу рассчитывать.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.