Возможность возврата 50% задатка при отказе от покупки через месяц по договору с продавцом

• г. Южно-Сахалинск

С продавцом заключили договор о задатке. Сделка заключена на 3 месяца. Через месяц я отказываюсь от покупки, могу ли я вернуть 50% от задатка?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, задаток не возвращается в силу следующего:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016) ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Нет договора о задатке тогда вам обязаны вернуть весь внесённый аванс. Не возвращают, то по суду взыскивайте.

Договор о задатке не был юридически оформлен. Сделка была заключена 08.03.19-08.06.19.Отказалась я 26.03.19

Что в Вашем понимании фраза: "Договор о задатке не был юридически оформлен"?

Без нотариуса. Просто друг другу написали соглашение.

Соглашение о задатке не требует обязательного нотариального удостоверения. Если сделка не состоялась по Вашей вине, то задаток Вы не вернете. Если, конечно, это задаток, а не аванс.

А чем задаток отличается от аванса?

Задаток может быть возвращен в двойном размере, а аванс нет.