Можно ли считать перечисленные денежные средства на карту товарища займом?

• г. Москва

Товарищ с кем вместе работались попросил помочь денежными средствами и попросил перечислить ему на карту сумму в размере 114000. Эта просьба была 10 раэ. И 10 раэ я ему перечислял. Можно ли считаются денежные средства перечисленные на карту как займ.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не считаются, т.к. займ должен быть юридически оформлен (как минимум расписка) как максиму договор займа.

Напишите и направьте ему претензию о возврате денежных средств, если в течении десяти дней не вернет, обращайтесь в суд и приложите доказательства (выписки из банка), перерасчет неустойки будет на основании 395 статьи ГК РФ.

Вы можете взыскать с него денежные средства в судебном порядке, как неосновательное обогащение.

Николай, здравствуйте.

Эти деньги Вы вправе взыскать с коллеги как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Направлять претензию не обязательно, можно сразу обращаться в суд.