Как получить компенсацию после ДТП на пешеходном переходе и предъявить иск по причинении морального ущерба

• г. Кемерово

Сбила машина на пешеходном переходе. Заключение судмедэксперта-травмы средней тяжести. Больничный составил 36 дней. Куда необходимо обратиться с требованием выплат компенсации? И в какой суда писать заявление за причинение морального ущерба? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если данный факт зафиксирован ГИБДД. то они должны установить виновника ДТП (водителя автомобиля).

Пишите на виновника ДТП иск о возмещении морального и материального вреда (испорченная одежда, обувь при ДТП, покупка лекарств, костылей или ортопедических приспособлений).

Добрый день!

С требованием о возмещении ущерба, как морального, так и материального, Вы можете обратится в суд по своему месту жительства согласно ч. 5 ст. 29 ГПК РФ.

Здравствуйте, Дмитрий.

В вашей ситуации вам следует обращаться с исковым заявлением в районный суд, но следует обратится к юристу очно. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.