Сбит на пешеходном переходе - водитель нарушил ПДД, отказался от освидетельствования. Иск о компенсации морального вреда – к делу в суде

• г. Нижневартовск

На пешеходном переходе меня сбила машина, двигавшаяся на красный свет. Водитель был лишен прав, от освидетельствования отказался. Я получил травму средней тяжести, перелом плечевой кости. Дело передают в суд. Подскажите пожалуйста, иск о компенсации морального вреда, нужно приносить на этот же суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Подскажите пожалуйста, иск о компенсации морального вреда, нужно приносить на этот же суд. Спасибо.

Александр Геннадиевич, полагаю что вина обоюдная и суд вряд-ли примет решение о каких либо выплатах. но в любом случае, подаёте заявление на имя судьи в ведении которого находится это дело.

С иском о взыскании морального вреда вам нужно будет обращаться отдельно, в порядке гражданского судопроизводства. Не согласна, что ничего не взыщите. Напротив, даже при отсутствии вины владельца источника повышенной опасности можно взыскать причиненный вред на основании ст. 1079 ГК.

С исковым заявлением необходимо в гражданском порядке обратиться в суд отдельно и требовать взыскания материального ущерба и морального вреда.

Иск о возмещении морального ущерба можно подать, как отдельно, так и в рамках уголовного дела.