Пенсионеры в ГСК не получают полностью зарплату - возможность подачи заявления в прокуратуру и проверка налоговой

• г. Москва

Работаю многие годы в гск зарплату не получал полностью не когда официально устроено по отчетам в налоговую только двое сторожей. Остальные пенсионеры пятеро не официально. На просьбу выплачивать полностью минимальную зарплату отказ или не нравиться увольняйся или берити с города левые машины под охрану. Как быть общую сумму зарплаты ровно по восемь т.р.могу ли я подать заявление в прокуратуру как на работодателя и отсудить не доплаченную з.п. с проверкой его бугалтерии и найма нелегальных работников.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Безусловно у Вас есть право на обращение в суд с иском о взыскании заработной платы, также можете написать жалобу на работодателя в прокуратуру.

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ)

Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.

Однако, основным органом, рассматривающим индивидуальные трудовые споры, является суд (ст. 382 ТК РФ). В частности, только в его компетенции вынести обязательное к исполнению решение о восстановлении на работе, взыскании денежных средств с работодателя и т.д. Поэтому, если Вы хотите реально решить Вашу проблему, а не чтобы просто, предположим, оштрафовали работодателя, то надо обращаться именно в суд или параллельно в указанные выше органы и в суд. Важно не пропустить срок обращения в суд - 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях, 1 год по вопросу взыскания зарплаты.