Возможность предъявления морального и материального вреда собственнику машины после ДТП через 10 лет

• г. Ульяновск

ДТП легковой машины и мотоцикла произошло в июле 2009 г. Водитель мотоцикла получил двойной перелом свода черепа и множественные травмы, остался жив, полгода был на больничном, судмедэкпертиза признала тяжкий вред здоровью. Виноват водитель машины, но якобы сидел друг за рулём, не собственник машины. Был суд над якобы сидевшем за рулём другом, признали виновным, судья обязала его выплатить всего 70 тыс. руб., которые, конечно, никто не выплатил, ни копейки. Вопрос: можно ли предъявить моральный и материальный вред собственнику машины? Какой срок давности? Можно ли это сделать спустя 10 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Срока исковой давности по взысканию компенсации морального вреда при причинении вреда здоровью нет.

Вы можете подать иск, но не на владельца автомобиля, а на водителя, признанного судом виновным в ДТП в 2009 г.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Как видите, закон возлагает ответственность по возмещению морального вреда на нарушителя (ВИНОВНИКА ДТП), т.е. лицо, чьи неправомерные действия привели к причинению тяжких телесных повреждений потерпевшему.

Возникает много вопросов к Вам. Почему Вы сейчас, 10 лет спустя, а не во время суда заявляете о том, что за рулем автомобиля было другое лицо? Что Вам мешало тогда это заявить? Почему вопрос компенсации морального вреда не ставился перед судом при рассмотрении уголовного дела? Как Вам можно верить сегодня, если 10 лет назад Вы были согласны с виной другого лица? Есть приговор суда, установлен виновник ДТП. С какой стати лицо, не виновное в причинении тяжких телесных повреждений (владелец автомобиля), должен нести ответственность за деяние, которое он не совершал?