Дом в аресте, т.к родитель не платили кредит потребительский, может ли отец сделать дарение дома на сына?

• г. Казань

Дом в аресте, т.к родитель не платили кредит потребительский, может ли отец сделать дарение дома на сына?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если наложен запрет на регистрационные действия в отношении недвижимого имущества, в таком случае никаких сделок с этим имуществом совершить не получится. Ни сделки по купле-продаже, ни дарения. Право собственности по договору дарения должно быть оформлено в Росреестре, где сведения о запрете уже содержатся. И в сделке будет отказано.

Иван, нет, уже не может. Так как наложен запрет на регистрационные действия. Вернее договор-то можно сделать, но в МФЦ его не зарегистрируют.

С уважением.

Если арест наложен в связи с неуплатой долга (дом не в залоге), то дарение не зарегистрируют.

Здравствуйте, Иван.

У меня первый вопрос стоимость вашего дома?

А второй сумма долга по потребительскому кредиту.