Возможно ли оформить свою часть земли в собственность при двухквартирном доме, а соседи оставить в аренде и нужно ли за это платить?

• г. Баймак

У нас двухквартирный дом. Квартира в собственности на мужа и на двух детей. Земля двухквартирного дома полностью у нас в аренде. Можем ли мы оформить свою часть земли в собственность, а соседи в аренду? Соседи не хотят оформлять в собственность. Земля оформляется беслпатно или нужно платить, если да, то за что?

Ответы на вопрос (1):

Лучше уточнить все эти вопросы в земельном комитете при администрации.

Если землю можно приватизировать, тогда платить за оформление её в собственность - ничего не нужно.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы в собственности жилой дом. Земля находится в аренде. Она живет здесь 13 лет, платит за аренду земли. Теперь хочет перевести землю в собственность. Она где то услыхала, что человек несколько лет проживший на земле, и исправно плативший все сборы и арендную плату, может оформить собственность на эту землю бесплатно, то есть при подаче заявления ей земля передаётся в собственность не взимая плату за землю. Так ли это?

Дом и земля в долевой собственности,1/2 доля муниципальная. Соседи не хотят приватизировать, а я не могу оформить землю в собственность.

Аренда земли неприемлема, т.к нужно узаконить самовольный пристрой.

Как можно оформить землю в собственность, если земля муниципальная и соседи не хотчят ее приватизировать?

Заранее благодарен.

Сосед умер, документы сгорели при пожаре лет 10 и более назад, родственники дом и землю в собственность не оформляют и не живут, как узнать вся ли их земля в собственности или половина в аренде? И хочется какую либо часть их земли оформить в собственную аренду или собственность. (земля дом в черте городской.

Дом и земля в долевой собственности,1/2 доля муципальная. Соседи не хотят привтизировать, а я не могу оформить земю в собственность. Аренда земли нприемлима, т.к нужно узаконить самовольный пристрой. Как можно оформить землю в собственность? Зарание благодарна.

Дом стоит на земле, документы на дом имеются, они нового образца - дом двухквартирный, квартиры приватизированы. Земельный участок в аренде, арендодатель - ликвидированая организация, которая сама арендовала землю у государства. Собственником земли в егрн указана "российская федерация". Что делать в такой ситуации? Можно ли как-то оформить землю под домом в собственность или перезаключить договор аренды, став арендатором земли напрямую от государства?

Так же вокруг дома есть огороженый двор, по факту-это самозахваченая территория. С ней что можно сделать? Как то может в аренду тоже взять или оформить собственность? Спасибо.

У меня сложилась такая ситуация. В марте 2014 года я купила недостроенный дом. Земля была в аренде у бывших владельцев. Я хотела перееоформить аренду земли, но в то время мне отказали, сказали, что аренда не переоформляется, чтобы я достраивала дом, оформляла 100% готовность и потом оформляла землю в собственность. Я достроила дом, стала оформлять его в Росреестре, но мне отказали, мотивируя тем, что земля не у меня в аренде. После этого, бывший арендатор земли отказался от аренды, администрация нашего посёлка составила договор аренды земли со мной, но Росреестр отказывает в регистрации аренды земельного участка на меня, т.к. земля выделяется для строительства дома, а дом уже построен. Как мне решить эту проблему?

Я имею в собственности гараж. Земля находится в аренде. Срок аренды закончился. Что мне лучше в финансовом отношении: продлить аренду или оформить землю в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У свекрови в собственности был дом, а земля в аренде. Свекровь умерла, дом по наследству перешёл сыну. Налог за землю платит от её имени. Нужно ли сыну оформлять аренду земли на себя?

У нас дом в собственности в долях. То есть трех квартирный дом, земля была в аренде, аренда расторгнута, мы хотим продать свою долю, то есть квартиру за мат. капитал, надо ли оформлять в собственность землю и можно ли ее оформить в собственность под домом, и возле дома?

Покупаю дом 33 г постройки. Земля в аренде на 49 лет. что меня ожидает? Я должна буду платить за аренду земли? Когда буду оформлять в собственность я опять должна буду выкупить землю? Может мне отказаться от этой покупки, а купить дом с землей в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение