Как оформить гражданство для 5-летней дочери после получения гражданства по программе переселения из Казахстана

• г. Новосибирск

Сдала документы на получение гражданства по программе переселения из Казахстана. 5-летней дочери гражданство буду оформлять позже) после того, как получу сама). Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка подается родителями или одним из родителей. Это можно (лучше) сделать одновременно включив ребенка в заявление родителя или позднее отдельным заявлением родителя состоящего в гражданстве РФ. Если ребенок находится в РФ, то документов меньше собирать. Достаточно заявления, свидетельства о рождение и паспорта ребенка (при наличии), паспорта РФ заявителя-родителя, госпошлина, фото ребенка если старше 6 лет, документы, подтверждающие проживание ребенка в РФ. В заявлении необходимо указать сведения о втором родителе. Если ребенок находится за пределами РФ, то дополнительно паспорт и согласие второго родителя, документы, подтверждающие проживание ребенка в Казахстане. Могут потребоваться иные документы или сведения в зависимости от обстоятельств указанных в законе о гражданстве РФ.