Сколько разрешено перевозить алкоголя в машине по России?

• г. Саратов

Сколько разрешено перевозить алкоголя в машине по России?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с п.26 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

перемещение по территории Российской Федерации (изменение местонахождения алкогольной продукции с использованием транспортных средств или без них, в том числе при перемещении через Государственную границу Российской Федерации) физическими лицами алкогольной продукции, не маркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром ЕАЭС, за исключением перемещения по территории Российской Федерации указанной алкогольной продукции в объеме не более 10 литров на одного человека;

Под «немаркированный» алкоголь попадет домашняя и прочая продукция, без акцизных марок и прочих «идентифицирующих»отличий, обязательных по закону.

Что касается "легальной" (заводской), то есть маркированного акцизными марками и зарегистрированного в ЕГАИС алкоголя, то ограничений не предусмотрено. Но лучше возить чек с собой, чтобы не было лишнего повода для подозрения.